Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниForbes опубликовал рейтинг миллиардеров-2010

Forbes опубликовал рейтинг миллиардеров-2010

Титан телекоммуникационного рынка Слим в прошлом году стал первым в истории рейтинга неамериканцем, поднявшимся на вершину пирамиды миллиардеров за последние 16 лет. Размер его состояния, по оценке издания, в прошлом году составлял 53,5 млрд. долларов, и за год увеличился на 18,5 млрд. долларов.

Вторую и третью позицию по традиции удержали основатель Microsoft Билл Гейтс с 56 млрд. долларов и инвестиционный гуру Уоррен Баффет с 50 млрд. долларов.

На четвертом месте французский бизнесмен Бернар Арно, владелец контрольного пакета французской компании LVMH (41 млрд.). Пятое место занял американский предприниматель, основатель и глава корпорации Oracle Лоуренс Эллисон c 39,5 млрд. долларов.

Вместе Арно и Эллисону удалось выбить из пятерки лидеров двух граждан Индии – хозяин крупнейшего в мире производителя стали ArcelorMittal Лакшми Миттал с состоянием в 31,1 млрд. долларов опустился на шестое место, а глава нефтегазового конгломерата Reliance Industries Мукеш Амбани – на девятое. При этом Амбани стал единственным в топ-20 рейтинга, чье состояние за год сократилось – с 29 млрд. до 27 млрд. долларов.

В первую десятку, кроме того, попали владелец холдинга Inditex (бренд Zara) испанец Амансио Ортега (31 млрд.), бразильский нефтяной магнат Эйке Батиста (30 млрд.), и самая богатая из наследников Wal-Mart, Кристи Уолтон (26,5 млрд.).

В общей сложности в юбилейном, 25-м по счету, рейтинге Forbes нашлось место 1210 миллиардерам со всего мира. Их общее состояние впервые преодолело отметку в 4,5 трлн долларов, что превышает ВВП Германии. Самое обширное представительство по-прежнему у граждан США – на этот раз в список попало 413 американцев. Впрочем, количество миллиардеров из США растет не так стремительно как, например, в странах БРИК. Так, из 214 новых имен в списке больше половины приходится на долю Бразилии, России, Индии и Китая, отмечает русский Forbes.

Самым богатым украинцем остается владелец крупнейшего в стране холдинга "СКМ" Ринат Ахметов (44 года), который улучшил свою рейтинговую позицию. Сейчас у него 39-41 место с состоянием в $16 млрд. (в прошлогоднем рейтинге его капиталы оценивались в $5,2 млрд., а в рейтинге занимал 148-ю позицию).

Владелец инвестгруппы EastOne, крупнейшим активом которой является трубно-колесная компания Interpipe, 50-летний Виктор Пинчук занял в рейтинге 336-346 место с $3,3 млрд. (прошлогодний рейтинг: $3,1 млрд. –307-я позиция).

Совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский (48 лет) и Геннадий Боголюбов (49 лет) поделили позиции 459-487 с состояниями в $2,5 млрд. В прошлогоднем рейтинге состояние Коломойского оценивалось в $2 млрд., Боголюбова в 1,7 млрд., соответственно – 488-я и 582-я позиции).

Состояние 37-летнего руководителя группы "Финансы и Кредит", мажоритарного акционера горнорудной компании Ferrexpo Константина Жеваго оценивается в $2,4 млрд., в нынешнем рейтинге он занимает 488-511 место (в прошлогоднем рейтинге 828-я позиция с $1,2 млрд.).

В мировой рейтинг миллиардеров попал в этом году 42-летний мажоритарный акционер агрохолдинга МХП, крупнейшего производителя курятины в Украине, Юрий Косюк (833-878 место с $1,5 млрд.) и 36-летний украинец Андрей Веревский, совладелец агрохолдинга "Кернел групп", крупнейшего производителя подсолнечного масла страны ($1,1 млрд. – позиции 1057-1139).

В последнюю группу миллиардеров вошли 170 человек (позиция 1140 с капиталами в $1 млрд.), в том числе мажоритарный акционер агрохолдинга "Авангард" 36-летний украинец Олег Бахматюк.

Ferrexpo, МХП и "Авангард" котируются на Лондонской фондовой бирже, "Кернел" – на Варшавской, тогда как активы других украинских миллиардеров из списка Форбс либо огрниченно котируются на украинских биржах, либо не котируются вовсе.

Предприниматель Владимир Лисин уже второй год остается самым богатым россиянином по версии журнала Forbes. Капитал в 24 миллиарда позволил россиянину занять 14 позицию в списке 1,21 тысячи богатейших людей мира.

39-е место занимает президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, состояние которого Forbes оценивает в 13,4 млрд. 42-е место занял совладелец компаний "Альфа-групп" и ТНК-ВР Михаил Фридман (12,7 млрд.), передает РБК.

Следующий россиянин списка Forbes – бенефициар компании Millhouse Capital, которой через аффилированные структуры принадлежат крупные пакеты металлургического холдинга Evraz Group, золотодобывающей Highland Gold Mining, цементного холдинга "Евроцемент груп", Роман Абрамович (11,2 млрд.). 57-е место Forbes занял генеральный директор компаний "Базовый элемент" и "Русал" Олег Дерипаска, состояние которого оценивается в 10,7 млрд. Соседняя строчка досталась президенту и совладельцу крупнейшей нефтяной компании России "Лукойл" Вагиту Алекперову (10,6 млрд.).

Владелец управляющей компании "Интеррос" Владимир Потанин – на 61-ом месте (10,3 млрд.). 70-е и 71-е места в списке Forbes заняли гендиректор и основной владелец компании "Северсталь" Алексей Мордашов и основной акционер и председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников – у них 9,9 млрд. и 9,8 млрд. долларов соответственно.

79-е место занял владелец кипрской компании Madura Holdings, которой принадлежали 80% акций "Уралкалия", – Дмитрий Рыболовлев (8,6 млрд.). Следом идет еще один россиянин – один из совладельцев компаний "Кузбассразрезуголь" Искандер Махмудов, у которого, по данным издания, – 8,5 млрд. долл. 93-е место занял председатель совета директоров и владелец 62% акций АФК "Система" Владимир Евтушенков (7,5 млрд.).

Сотое место принадлежит совладельцу холдинга "Металлоинвест" Алишеру Усманову (7,2 млрд.). 109-ю строчку занял председатель совета директоров и крупный акционер компании "Альфа-Групп" Алексей Кузьмичев (6,5 млрд.). 113-е место принадлежит главе фонда "Сколково", председателю совета директоров "Русала", председателю наблюдательного комитета и правления ГК "Ренова" Виктору Вексельбергу – его состояние оценивается в 6,4 млрд. долларов. Следом за ним – председатель совета директоров и крупнейший акционер горно-металлургического холдинга "Мечел" Игорь Зюзин (6,4 млрд.).

121-е место занимает председатель совета директоров Evraz Group Александр Абрамов (6,1 млрд.). 136-е место – у вице-президента "Лукойла" Леонида Федуна, его состояние оценивается в 5,5 млрд. долларов. Столько же, по данным Forbes, у Сулеймана Керимова, контролирующего финансово-промышленную группу "Нафта-Москва". 154-е место занял член совета директоров и заместитель председателя совета директоров МДМ-банка Сергей Попов (5 млрд.). 189-е место у основного владельца агрохимического холдинга "ЕвроХим" Андрея Мельниченко, состояние которого оценивается в 4,4 млрд. Столько же, как сообщает издание, у еще одного россиянина – председателя правления и крупного акционера российской газовой компании "Новатэк" Леонида Михельсона.

Москва вернула себе титул мировой столицы миллиардеров, утраченный на падении сырьевых рынков в 2008 году. По последним данным издания, в "златоглавой" проживают 79 официальных миллиардеров. В прошлом году столицей богатейших людей мира был назван Нью-Йорк. Хотя США по-прежнему остаются родиной миллиардеров – здесь таковых более 400.

Российского полку за год заметно прибыло в рейтинге бизнесменов, чье состояние исчисляется в девятизначных числах – таковых оказалось101. В прошлогоднем списке было 62 фамилии против 32 в марте 2009 года.

В число самых выдающихся новичков клуба супербогатых попал 31-летний россиянин Юрий Мильнер, который инвестирует в американскую "кремниевую долину". Совладелец DST Global и Mail.ru Group – один из самых активных и успешных интернет-инвесторов. Ранее – генеральный директор управляющей компании "Концерн "Нефтяной", генеральный директор netBridge, заместитель председателя правления и начальник инвестиционного управления банка "Менатеп". В США у него репутация не жадного инвестора. Мильнер оказался в числе семи своих сограждан, оказавшихся на 1140 месте – ровно с 1 миллиардом, что считается входным билетом в этот клуб. Он фигурирует среди самых юных толстосумов – и в частности поколения 26-летних создателей Facebook, теперь также известных по фильму "Социальная сеть", во главе с Марком Цукербергом.

Потери списка Forbes за год были не велики – из россиян это сообщество покинул только сын бывшего президента Башкортостана Урал Рахимов, который теперь из обладателя состояния в 1,2 млрд. долларов, вероятно, перекочевал в разряд "просто" мультимиллионеров.

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, несмотря на все передряги, не выбыла из списка миллиардеров и оказалась там единственной россиянкой-бизнесвумен. Ее состояние оценивается в 1,2 млрд. долларов – это 993-я позиция в глобальном масштабе.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ