Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниNASA запланировало последний запуск Discovery на 24 февраля

NASA запланировало последний запуск Discovery на 24 февраля

Американское космическое агентство NASA заявило, что вероятность того, что шаттл Discovery стартует к МКС 24 февраля, оценивается специалистами в 80 процентов.

Как сообщается на портале Space.com, прогноз погоды на космодроме на мысе Канаверал во Флориде благоприятствует запуску челнока – нередко там бывает низкая облачность и идут грозы. Именно из-за погоды старт Discovery был отложен в первый раз. Потом запуск челнока переносили еще несколько раз.

Нынешний полет Discovery станет 39-м и последним в его карьере. NASA сворачивает программу шаттлов – последний из них отправится к МКС в апреле 2011 года. Предполагалось, что отслужившие свое челноки будут переоборудованы в музейные экспонаты или разобраны, однако недавно компания United Space Alliance – один из основных исполнителей программы полетов шаттлов – предложила использовать два челнока в качестве коммерческих космических кораблей.

Напомним, NASA пыталась отправить Discovery на орбиту в течение всего ноября и декабря 2010 года, однако каждый раз запуск отменялся из-за плохой погоды или технических проблем.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ