П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМинздрав просит отсрочить ограничения на продажу кетамина

Минздрав просит отсрочить ограничения на продажу кетамина

Министерство здравоохранения Украины предлагает отложить введение нормы об ограничении продажи кетамина на 150 дней, сообщил начальник департамента регуляторной политики в сфере оборота лекарственных средств и продукции Минздрава Валерий Стецив.

"Позиция Минздрава заключается в том, что введение этого постановления должно быть отсрочено на 150 дней для предоставления переходного периода субъектам предпринимательской деятельности", – сказал он журналистам во вторник в Киеве.

В.Стецив сообщил, что подготовлен проект изменений в постановление правительства о включении кетамина в перечень наркотических и психотропных веществ, которые подлежат ограничению. Эти изменения предусматривают перенос вступления в силу этого постановления.

По его словам, срок, на который это постановление будет отсрочено, установит Кабинет министров Украины.

В.Стецив добавил, что субъекты предпринимательской деятельности вносили предложения отсрочить введение в действие этого постановления на 6 месяцев для физических лиц и на 3 месяца – для юридических.

Как сообщалось, в январе текущего года вступило в действие постановление Кабинета министров о внесении кетамина в перечень психотропных веществ. Согласно документу, для примирения препаратов с содержанием кетамина, которые широко используются в ветеринарной практике, ветврачам необходимо получить в Госнаркоконтроле соответствующую лицензию.

По данным Госветфитослужбы, в настоящее время в Украине лицензии на осуществление ветпрактики имеют 2367 субъектов хозяйствования, в том числе 1311 – физические лица. При этом, как отмечается в пресс-релизе, в сельской местности ветпрактикой занимаются преимущественно физлица, которые фактически ограничены в праве получения лицензии.

В сообщении подчеркивается, что в настоящее время альтернативы кетамину в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных препаратов нет – он является неотъемлемым компонентом анестезии.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ