велта22

ГАИ рекомендует водителям воздержаться от поездок в непогоду


Государственная автомобильная инспекция призывает водителей транспортных средств быть осторожными на дорогах в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Согласно официальной статистике, неблагоприятные дорожные условия являются сопутствующей причиной дорожно-транспортных происшествий в 70% случаях.

Как сообщает ГАИ, многие водители не осознают особенностей управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают на гололедицу, их сцепление с дорогой снижается в 4-5 раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь транспортных средств.

В связи с этим ГАИ рекомендует без особой необходимости не выезжать на личном транспорте, а если уже такая необходимость возникла, то позаботиться о зимней резине и надлежащем техническом состоянии автомобиля: проверить тормозную систему, исправность осветительных приборов и стеклоочистителей.

Кроме того, ГАИ советует водителям прислушаться к рекомендациям по управлению автомобилем в условиях гололедицы и снежного наката. В частности, на скользкой дороге водителей просят резко не тормозить. "Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а чаще всего к потере управляемости. Проезжая опасный участок, пытайтесь соблюдать постоянную скорость, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем", - просят в ГАИ.

"При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательные. Ледяная корка на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, резкого нажатия на газ или тормоз", - говорится в сообщении ГАИ.

При этом, отметили в ГАИ, на скользкой дороге лучше избегать резких маневров и обгонов. "При движении вверх выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема. Во время спуска не нажимайте на педаль сцепления, при управлении авто на скорости плавно тормозить", - добавили в ГАИ.

Кроме того, гаишники просят водителей не забывать о пешеходах. "Люди, которые переходят дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому пытайтесь не испугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума", - рекомендовали в ГАИ.

Как сообщалсь, сегодня, 22 февраля, синоптики прогнозируют на большей части территории Украины, в том числе в Киеве и области, снегопады.

22.02.2011 13:24