Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМлечный Путь содержит 50 миллиардов планет

Млечный Путь содержит 50 миллиардов планет

На конференции Американской ассоциации содействия науке научный руководитель НАСА-проекта "Кеплер" Уильям Боруцки заявил о том, что в нашей галактике насчитывается по меньшей мере 50 миллиардов планет, Discovery News.

Космический телескоп "Кеплер", конечно же, не видел все 50 миллиардов экзопланет: это лишь приблизительная экстраполяция данных, полученных на основе состоявшихся наблюдений.

В действительности "Кеплер" заметил 1 235 кандидатов в экзопланеты. 53 из них находятся в обитаемых зонах. При этом телескоп изучил только одну четырёхсотую небосвода. Кроме того, он способен обнаружить планету лишь в том случае, если она проходит перед своей звездой (с точки зрения телескопа). Ну и, разумеется, чем дальше от Земли потенциальная экзопланета, тем больше времени нужно на то, чтобы её увидеть.

Зная, что Млечный Путь содержит около 300 миллиардов звезд, можно делать выводы.

О наличии жизни учёные пока ничего сказать не могут, ибо достоверно известно только об одной планете в Галактике, на которой теплится нечто такое. И вообще, делать подобные оценки – задача не самая сложная и, признаться, неблагодарная. И всё же учёные хотя бы обрисовывают перспективу дальнейших наблюдений и размышлений. Сколько миров из этих 50 миллиардов могли способствовать развитию примитивных жизненных форм? Как много развитых цивилизаций могло в итоге возникнуть в нашей Галактике? И почему они до сих пор до нас не добрались?

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ