велта22

Весны в Украине не будет до 10 марта

В Украинском гидрометеорологическом центре прогнозируют сохранение холодной погоды до конца февраля, затем ослабление морозов и повышение температуры только после 10 марта. Таяние снега особых неприятностей не вызовет. "Можно сказать, что до 10 марта весны в Украине не будет. Переход к потеплению в Киеве произойдет 17-18 марта. Раньше этого срока вряд ли начнется весна.

Но с уверенностью говорить об этом еще рано", - сказала в пятницу на пресс-конференции в Киеве начальник отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра Виктория Бойко.

По ее словам, до 26 февраля в Украине "будут классическая зима" и до -30 ночью в Сумской и Харьковской областях. Затем ожидается краткосрочное потепление, а с 27 февраля морозы ослабеют, и пройдет мокрый снег с дождем. После 10 марта, по данным синоптиков, произойдет повышение температуры.

"Таяние снега будет проходить спокойно и не вызовет неприятностей", - сказала В.Бойко.

Вместе с тем она отметила, что следует ожидать подтопления в бассейнах рек Припять и Буг. "Весеннее половодье будет ниже среднего", - сказала она.

Между тем, В.Бойко подчеркнула, что наиболее опасная ситуация в Украине будет на Волыни. Однако процессы таяния и половодья не вызовут угрозы подтопления зоны ЧАЭС.

Что касается украинского участка бассейна Дуная, то там половодье будет близким к среднему, отметила синоптик.

Говоря о столице Украины, она рассказала, что весна в Киеве не будет нести угрозу для города - разрушения и таяние льда не создадут неприятностей. Однако, согласно прогнозам, ожидаются затопления заводей в реках на территории Киевской области.

В свою очередь, первый заместить главы Государственного агентства водных ресурсов Украины Михаил Яцюк напомнил, что по предварительным прогнозам наводнение в этом году ожидается ниже средних многолетних показателей. Он заверил, что агентство готовится к вероятным половодью и паводкам, в частности, отрабатываются схемы взаимодействия водохозяйственных организаций и органов МинЧС, проводится проверка технического состояния гидротехнических сооружений на реках и водоемах, поддерживается дееспособность аварийных бригад на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

18.02.2011 15:33