П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ Москве задержаны потенциальные террористы

В Москве задержаны потенциальные террористы

По его словам, подробная ориентировка с описанием подозреваемых поступила во все подразделения столичной милиции в понедельник. "Один из задержанных находился в федеральном розыске как активный член незаконных вооруженных формирований, у него изъять поддельные документы", – сказал источник.

Он не назвал имен задержанных, отметив, что они в настоящее время переданы сотрудникам ФСБ – инициаторам розыска.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Источник в МВД Чечни подтвердил "Интерфаксу" факт задержания четверых разыскиваемых правоохранительными органами республики на Киевском вокзале в Москве.

"Подозреваемые оформили документы для выезда за пределы России и были задержаны при посадке в поезд сообщением Москва-Кишинев", – отметил собеседник агентства.

По его словам, оперативная разработка подозреваемых проводилась сотрудниками МВД по Чеченской республике.

В то же время, по данным Life News, 26-летний Хасан Нажаев, 30-летний Руслан Юсупов, 28-летний Рамзан Халиев и 39-летняя вдова одного из полевых командиров Анжела Баталова купили билеты на поезд, следующий до Кишинева, но не смогли выехать из Москвы – сотрудники уголовного розыска взяли всех четверых до отправления.

– Во время задержания они пытались сопротивляться, самым агрессивным был Юсупов, – рассказали Life News в правоохранительных органах. – Операцию удалось провести быстро, поэтому серьезного сопротивления боевикам оказать не удалось.

– Оперативники угрозыска выслеживали боевиков в течение нескольких дней, – рассказал наш источник. – Сейчас выясняется, как долго боевики были в Москве, что здесь готовили и куда пытались уехать с Киевского вокзала.

Предполагается, что Анжеле Баталовой отводилась роль смертницы – она должна была подорвать себя в людном месте.

В настоящий момент все четверо находятся в отделении уголовного розыска при ЛОВД Киевского вокзала, ожидая этапирования в Чечню – за ними вылетел один из заместителей министра МВД республики.

Как стало известно Life News, Руслан Юсупов – действующий полевой командир бандформирований, находящийся в федеральном розыске.

Билет на поезд он купил по поддельным документам.

Приспешник Юсупова Хасан Нажаев был похищен вооруженными людьми в масках и камуфляже из села Самашки Ачхой-Мартановского района.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ