велта22

Ученые: причины лунатизма заложены в генах


Группа американских ученых из медицинской школы университета Вашингтона пришла к выводу, что причина лунатизма таится в генах человека.

В ходе исследования ученые изучили четыре поколения семьи лунатиков и обнаружили хромосому, ответственную за эту особенность поведения. Даже одной копии дефективного ДНК достаточно, чтобы человек начал ходить во сне. По мнению экспертов, это открытие позволит найти новые лекарства от лунатизма, нацеленные на выделенные гены.

По данным ученых, около 10% детей и 2% взрослых подвержены этому состоянию. Люди в состоянии лунатизма способны производить сложные действия, например, отыскивать ключи от машины, отпирать двери и уезжать куда-то, что очевидным образом не всегда заканчивается хорошо.

К примеру, в прошлом году спящий водитель автомобиля вызвал настоящую панику на дорогах в Венгрии. Он проехал почти 50 км по встречной полосе оживленной автомагистрали. Жолт Наджи, 61-летний лунатик, проснулся от того, что в окно его машины стучали полицейские. Во сне он умудрился припарковать свой автомобиль на берегу озера Балатон.

А осенью 2010-го житель Боулдера проснулся ночью от звука выстрела. При этом 63-летний Сенфорд Ротман обнаружил, что прострелил себе левое колено. Мужчина никак не мог вспомнить, что именно с ним произошло.

По словам сержанта полиции Пола Рейхенбаха, пенсионер, укладываясь спать, положил рядом со своей кроватью пистолет. Спустя несколько часов мужчина, судя по всему, страдающий лунатизмом, выстрелил сам в себя, попав в колено.

Однако не смотря на это на сегодняшний день о болезни известно слишком мало.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые обнаружили в организме человека клетки, ответственные за старт процесса засыпания. Как сообщает New Scientist со ссылкой на результаты исследования, речь идет об астроцитах – клетках, которые, освобождая вещество под названием аденозин, помогают человеку скорее уснуть.

10.02.2011 01:03