велта22

В Греции опять протестуют


В Греции сегодня, 7 февраля, проходят акции протеста текстильщиков, фермеров, водителей грузовиков, врачей и фармацевтов, добивающихся уступок со стороны правительства.

250 работников концерна "Объединенные текстильные фабрики" блокировали сегодня КПП "Промахонас" на греко-болгарской границе, добиваясь выплаты заработной платы. По словам работников, концерн задолжал им 15 миллионов евро.

К КПП "Промахонас" прибывают и греческие фермеры после безрезультатной встречи в Салониках с министром сельскохозяйственного развития и продовольствия Костасом Скандалидисом. Пока крестьяне решили не блокировать автодороги на севере Греции, а выставить вдоль них сельскохозяйственную технику. Фермеры также подняли шлагбаумы на пункте оплаты автодороги в местечке Макрихорио, чтобы обеспечить водителям бесплатный проезд.

40 водителей грузовиков заблокировали сегодня вход в министерство инфраструктуры, транспорта и сетей сообщения в Афинах, требуя встречи с главой ведомства Димитрисом Реппасом. Водители протестуют против намерения правительства либерализовать выдачу лицензий на работу в сфере грузового транспорта и требуют отменить соответствующий закон.

Сегодня также вновь бастуют фармацевты и врачи, требующие пересмотра законопроекта о реформе национальной системы здравоохранения.

07.02.2011 17:50