общественно-политический
еженедельник

Кто осудит «патриотов»?

Фарс и трагедия. Непорочно избитые 2С и чудом выживший журналист

...В Шевченковском районном суде города Киева состоялось очередное судебное заседание по так называемому «делу Титушко». Спортсмены Вадим Титушко, Сергей Приходько, Михаил Пшук и Андрея Ярошенко обвиняются в избиении журналистов Содель и Сницарчук во время заключительной акции оппозиции «Повстань Украина» 18 мая. На прошлом судебном заседании прокурор Виталий Панов решил изменить обвинительный акт, объединив обвинения против отдельных подсудимых и переквалифицировать их действия на умышленный сговор группы лиц.

Несмотря на то, что Титушко эту «группу лиц» до инцидента не знал, соответственно, о каких-либо действиях в отношение Содель и Сницарчук, о существовании которых он ранее и не догадывался, заранее «сговариваться» не мог.

На зачитывание нового обвинительного акта в суде у прокурора Панова ушло более часа. «В обвинительном заключении по делу Титушко, прокурор все время повторял «цинічно, цілеспрямовано, безсовісно» по отношению к обливанию водой», — делится впечатлениями от этого процессуального этапа судебного процесса журналист Максим Равреба. «И начал целенаправленно выливать на Сницарчук воду. Цинично прижали к зданию Главного Управления МВД в Киеве. Проявляя свою бессовестность. Плюнул, препятствуя профессиональной деятельности. Этот бред (обвинительный акт) зачитывают вслух», — цитирует Максим строки обвинительного акта на своей страничке в «Фейсбукее»

У представителей защиты подсудимых имеются обоснованные опасения, что суд будет скор на расправу и обвинительные приговоры в отношении Вадима Титушко и его соседей по скамье подсудимых могут быть вынесены на следующем заседании даже без соблюдения формальностей, предусмотренных УПК Украины.



Что называется, почувствуйте разницу между «непорочным» и настоящим избиением...

Странное совпадение, но именно в эти августовские дни, в Харькове проходило очередное судебное заседание по обвинению руководителя и членов экстремистской организации «Патриот Украины» в покушении на убийство журналиста Сергея Колесника.

Итогом встречи журналиста с членами «Патриота Украины» в День Освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков 23 августа 2011 года согласно обвинительному акту стали «телесные повреждения в виде острой, открытой черепно-мозговой травмы, в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести вдавленного перелома теменной кости справа, разрыва твердой мозговой, оболочки и сдавливания вещества головного мозга, травматического субарахноидального кровоизлияния, с открытым вдавленным переломом наружной пластинки теменной кости с ушибленными ранами и кровоподтеками на волосистой части головы; колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, осложненное левосторонним гемопневмотораксом».

Это не говоря о таких «мелочах», как перелом носовых костей, скопление крови в носовой пазухе, кровоподтеки на боковых поверхностях живота, обычно образующиеся, когда пинают ногами лежащего человека. «Меня просто убивали. По меньшей мере, два ранения из всех врачи назвали «не совместимыми с жизнью». Но случилось чудо – я выжил», – рассказывал Сергей после реанимации.


Натренированные...

Сравните с резонансным делом о якобы избиении 2-С журналистов, в котором пока кроме заявлений самих потерпевших и сотен сообщений «честных» СМИ с их же слов, других веских доказательств «зверского избиения», начинавшегося со «сломанных ребер» и «обилия крови» и закончившегося «легкими телесными» в виде прикушенной губы и непонятных синяков на руках Ольги, которые держал (сдерживал) Содель, нет.

Однако в отличие от псевдо-избиения журналистки «5 канала» Ольги Снисарчук и ее сожителя Соделя, судебный процесс по делу о действительно зверском избиении и покушении на убийство журналиста Сергея Колесника, «честные» коллеги оставили без внимания, хотя судебные заседания проходили 14-17 мая, в июне, июле и с 5-го по 9 августа, каждый раз почти синхронно с судами по «делу Титушко».

Руководитель право-экстремистской организации «Патриот Украины» Андрей Белицкий и активисты «ПУ» — Игорь Михайленко и Виталий Княжицкий обвиняются в совершении преступлений предусмотренных частью 2 статьи 115 (Умышленное убийство), ч. 4 ст.187 (Разбой) УК Украины, ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного Кодекса Украины в соответствии с частью 2 ст.15 (Покушение на преступление) и частью 3 ст.27 (Виды соучастников).


Их реально учат «убивать врагов»...

«В результате Белицкий А.Е., организовав преступление и руководя его совершением, по предварительному сговору с Княжеским В.В. и Михайленко И.В., при содействии неустановленных лиц, заранее спланированными и согласованными действиями всех соучастников, пытался совершить умышленное убийство Колесника С.М., с целью воспрепятствовать его законной профессиональной деятельности журналиста, из мотивов корысти, причинив ему телесные повреждения в виде… …Для воплощения в действие преступного замысла, направленного на умышленное убийство Колесника С.М., Белицкий А.Е., Михайленко И.В., Княжеский В.В. и неустановленные лица, выполнили все действия, которые считали необходимыми для причинения смерти потерпевшему, а именно причинили ему телесные повреждения, которые по их замыслу должны повлечь его смерть, однако вследствие своевременно оказанной медицинской помощи планируемый ими преступный результат не наступил, по независящим от их воли причинам, поскольку Колесник С.М. остался жив», — эта длинная цитата опять же из обвинительного акта, который был зачитан прокурором на судебном заседании еще в марте этого года.

Почему журналисты не выступили в защиту харьковского коллеги, которого убивал «Патриот Украины», а наиболее «свидомые» и «неупередженные» наоборот встали на сторону экстремистов?

Необходимо отметить, что в многочисленных публикациях «честных» СМИ после нападения на журналиста была изложена преимущественно точка зрения нападавших «патриотов», которые заявили о том, что вынуждены были «самообороняться» от агрессии самозванца, вторгшегося на их территорию. Присутствовавший на месте руководитель «Патриота Украины» Андрей Белицкий озвучил версию «защитников Рымарской» о нападении на офис неизвестного, которую немедленно транслировала в эфир принадлежащая экс-губернатору Харьковщины Арсену Авакову телекомпания «АТН», среди сотрудников которой числятся члены «Патриота Украины». И если проломленный в нескольких местах череп Колесника он смог объяснить единственным ударом молотка при попытке его обезвредить, то откуда взялась ножевая рана в области сердца, пробившая легкое, кем и чем она была нанесена, Белицкий объяснить не сумел. Однако версия аваковских информационных рупоров была с легкостью и радостью подхвачена десятками других СМИ, поменявших местами злоумышленников и жертву.


Не на жизнь, а на смерть. Чужую...

На вопрос почему, есть очевидный ответ – именно оппозиция в лице «Батькивщины» и «Свободы» давно и надежно «крышует» правоэстремистскую организацию «Патриот Украины». Напомним, подсудимого идеологического референта ПУ Олега Однороженко со вторым обвиняемым Кравчуном 1 ноября прошлого года суд отпустил на поруки народных депутатов Андрея Парубия и Ярослава Кендзера.

Информированные источники утверждают, что решение о поддержке обвиняемых руководителей «Патриота Украины» было принято в ВО «Свобода» на самом высоком уровне. Возможно «спецназ оппозиции», как называет свою партию Олег Тягнибок, нуждается в своих боевых отрядах, костяк которых и могут составить «специально обученные» экстремисты из ПУ.

А шанс выслужиться и показать свои силы оппозиция им уже дала – 12 июля во время штурма Святошинского РОВД именно боевики из «ПУ» под своими флагами со стилизованной свастикой и составляли основную ударную силу. Более того – штурмом руководили ПОДСУДИМЫЕ лидеры «ПУ», которых самый гуманный суд в мире по ходатайству оппозиционных нардепов отпустил на подписку о невыезде в Харькове и Василькове.


Они мечтают о «более серьезном оружии»...

Но это отдельная история, а здесь мы предлагаем читателю материал, опубликованный на ЖЖ известным пользователем-антифашистом sgray1. В материале использованы свидетельские показания, данные в суде:

ОПГ «патриот Украины». Обратная сторона «сьогодэння» на территории ВГН. Организация «Патриот Украины» была создана в 1996 году нынешним нардепом Андреем Парубием и вскоре вошла в Социал-национальную партию (ныне – ВО «Свобода») в качестве молодежного крыла. В 2004 году после смены названия партии было принято решение распустить организацию, но Харьковское отделение отказалось подчиниться, и вскоре перерегистрировалось как отдельная организация. «ПУ» провозгласила своей целью превращение Украину в монорасовое мононациональное авторитарное ядерное государство, стремящееся к мировому доминированию. В 2008 году «ПУ» стала учредителем и основой так называемой «Социал-националистической ассамблеи», объединившей неонацистские организации Украины, исповедующие идеологию, списанную с программных документов гитлеровской НСДАП.

Согласно показаниям в суде над Однороженко бывшего члена «ПУ» Александра Калюки, в основе идеологии «социал-национализма», которой придерживается «Патриот Украины», лежит ненависть к «неарийцам» (евреям, арабам, чернокожим, армянам, китайцам и особенно вьетнамцам). Его слова подтверждает и «Сборник идеологических работ и программных документов» организации. Вот, например, выдержки из статьи «вождя» «Патриота Украины» Андрея Белицкого: «Расовость. Весь наш национализм ничто – замок на песке, без опоры на фундамент крови, фундамент Расы. …Лечение нашего Национального организма необходимо начинать с Расового очищения Нации. …Кроме вопроса чистоты, мы должны обратить внимание также на вопросы полноценности Расы. …Историческая миссия нашей Нации в это переломное столетие – возглавить и повести за собою Белые Народы всего мира в последний крестовый поход за своё существование. Поход против возглавляемого семитами недочеловечества».


Нынешний нардеп Андрей Ильенко в лагере «Патриота Украины»

Хотя Белицкий на суде и отрекался от «звания» «белый вождь», именно под ним он фигурирует и в документах организации, и на личной страничке социальной сети «Вконтакте».

Открывается она словами: «Ведущей личностью-творцом Cоциал-Nационализма является Командир Организации «Патриот Украины», Главный Провиднык СNА и Вождь украинских социал-националистов Андрей Белицкий. К вашему вниманию страничка о Белом Вожде».

Там же указано: «В среде социал-националистов Андрея Белицкого называют Вождём. Так украинские националисты титуловали до этого только Евгена Коновальца».

Официальная страница «ПУ» в этой социальной сети пестрит призывами чествовать Адольфа Гитлера, «благородного волка» и «носителя самурайского духа, который предпочел добровольно уйти из жизни, чтобы не попасть в руки врагам», призывами к уничтожению врагов-инакомыслящих.


Их четко учат, под кем себя «чистить»...

Слова «патриотов» не расходятся с делами. В День освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков в 2011 году на севастопольском городском форуме произошла словесная перепалка между поклонником Гитлера Денисом Свердловым, являющимся членом организации «Патриот Украины», и харьковским журналистом-антифашистом Сергеем Колесником. Свердлов, зарегистрированный на форуме как den1988, сожалел о том, что гитлеровцы не удержали в 1943 году Харькова. После жесткой перепалки с Колесником, фигурирующем на том же форуме как Сармат, дед которого погиб, защищая Родину от фашизма, он назначил Сармату встречу возле офиса «ПУ» в центре города.

Итогом встречи журналиста с членами «Патриота Украины» стало его изибиение. Действительно сапмертное... В момент прибытия милиции, привлеченной выстрелами из травматического пистолета раненого журналиста, пытающегося отбиться от напавших, его пытались додушить обрывком провода (странгуляционная борозда на шее Сергея Колесника зафиксирована на его фотографиях в больнице).

То, что это были не спонтанные действия, доказывает протокол допроса Виталия Княжицкого: «Точно время не помню, меня и Михайленко И.В. позвал Белицкий А.Е., который сказал, что сегодня к нам на офис должен прийти, о данном человеке он отозвался нецензурными словами, как я потом узнал это Колесник. При этом он сказал, что данный журналист, я понял, что этот человек является журналистом, пишет только нехорошее про нас, он уже всем надоел, и с ним пришло время разобраться, его надо встретить так чтобы он нас больше не доставал. Я не хотел в этом участвовать, я просто промолчал. Михайленко И.В. сам вызвался его встретить. Белицкий, увидев мои сомнения, сказал, чтобы я не переживал, он потом все вопросы решит, что если мы его замочим, то труп потом можно вывезти, а с милицией он сам разберётся. Он ещё ранее рассказывал, что у нас есть хорошие покровители, благодаря которым ещё никого не привлекли к уголовной ответственности.


Учеба идет хорошо...

Белицкий А.Е. посвятил самых старых проверенных членов организации. Самого Белицкого А.Е. в то время в офисе не было. Еще когда шел разговор, он сказал, что он уйдет, а когда все произойдет, мы должны ему позвонить, и он сразу подойдет.

Вопрос:
Что в дальнейшем собирались делать с Колесником?

Ответ: Как я потом узнал, его собирались убить и вывезти труп в лес, но не успели, приехала милиция».

На счету васильковских «патриотов», баллотировавшихся в местные советы по спискам БЮТ (кстати, идеолог «ПУ» Однороженко некоторое время скрывался от ареста в киевском офисе БЮТ), подожженные автомобили, дома, магазины политических оппонентов, избиения соперников. Отец и сын Калентьевы пострадали за то, что высказались против нацистской руны, использовавшейся как эмблема дивизии СС «Дас Райх», на нарукавных повязках «патриотов Украины». Но к инакомыслящим причислялись не только идеологические противники. Так расправу над националистически настроенным журналистом Корневым 3 июня 2009 года Олег Однороженко обосновал тем, что «избить «это говно», которое серьезно вредило организации, – святая обязанность каждого ее члена», как показал в суде Александр Калюка.


Нож должен быть у каждого. И умение им владеть...

В серии видеоинтервью Калюки и Антона Бестеева «Грязная правда» приводятся такие факты: бывшего члена организации Артема Белицкий обвинил в порче машины, и после розысков парня притащили в офис, где «вождь» угрожал ему пистолетом, предлагая выбрать место, в которое Белицкий будет стрелять, в ногу или в живот. Закончилось все жестоким избиением. Другого бывшего соратника, Феликса, Белицкий вначале выжил из организации, а потом в присутствии своих подчиненных пообещал «вывезти в лес и закопать». Не известно, выполнил ли он в отношении кого-либо из «предателей идеи» свои обещания, но более мелкие проступки карались жестоко: избиением палками. Такое наказание зафиксировано во многих статьях Устава «Патриота Украины» «для внутреннего пользования». Документ просто пестрит формулировками: «карается телесными наказаниями», «карается телесными наказаниями, исключением из организации с правом считаться сторонником», «исключение из организации без права считаться сторонником с предварительными телесными наказаниями». Уже упомянутые Калюка и Бестеев вышли из организации из-за того, что по возвращении с фестиваля «Бандерштадт» за их «отвязное» поведение им было обещано избиение палками.

Столь жесткой дисциплиной Белицкий, некогда состоявший в террористической организации «Тризуб», прекрасно владеющий стрелковым оружием, рукопашным и ножевым боем (см. биографию «вождя» на личной страничке), создал формирование лично преданных ему бойцов численностью около 150 человек. По словам Калюки и Бестеева, члены организации «считают себя мега-фашистами» и «готовы умереть за вождя».

Бойцы «Патриота Украины» занимались по программе подготовки спецподразделений: практической стрельбой, рукопашным и ножевым боем, изучали приёмы штурма зданий. В том числе – такой их разновидностью, как штурмовой альпинизм, которым владеет лишь элита спецназов. Среди обязательных дисциплин, сдача которых давала право считаться полноправным членом организации, «выдержать двухминутный рукопашный бой против двух противников одновременно» и «выдержать четырехминутный ножевой бой против двух противников попеременно» (цитируется из «книги бойца», ношение которой обязательно для каждого члена «ПУ»).


Занятия по ножевому бою (на большом снимке «белый вождь» Белицкий лично демонстрирует КАК нужно убивать сограждан)

По словам Александра Калюки, Белицкий постоянно вооружал организацию. Так им были закуплены около двадцати стартовых пистолетов «Зораки», немедленно переделанных под стрельбу боевыми патронами. Имелась пара обрезов. Один «Зораки» был изъят у Белицкого задолго до нападения на Сергея Колесника, другой, принадлежащий ударившему Колесника ножом Игорю Михайленко, – при обыске офиса «ПУ» 23 августа 2011. Каждый член «Патриота Украины» был обязан носить при себе нож и уметь им пользоваться, что подтверждается изъятием ножей практически при каждом задержании членов «ПУ» милицией.

В протоколе допроса Калюки указано: «В последнее время Белицкий А.Е. искал возможности приобрести более серьезное оружие. Он искал возможность приобрести боевые пистолеты, гранаты, взрывпакеты». По его мнению, Михайленко, изучавший по интернету устройство оружия и боеприпасов, а потом обучавший всему этому остальных, мог собрать самодельную бомбу.

На базе Харьковского отделения «ПУ» действовала целая школа, в которой обучались диверсионной деятельности радикалы со всей Украины. Например, подготовку в Харькове прошли скандально известный парламентарий от ВО «Свобода» Андрей Ильенко и «васильковские террористы». Для приезжих в офисе организации была создана настоящая казарма, где каждый боец обязан был прожить минимум десять дней.


Кличко и активисты «Патриота Украины»

В серии видеоинтервью «Грязная правда» Александр Калюка и Антон Бестеев утверждают, что на ноябрь 2011 года только на «вожде» числилось пять открытых уголовных дел. В том числе, за ношение переделанного под стрельбу боевыми патронами пистолета «Зораки». Но «хорошие покровители», носящие полковничьи и генеральские погоны, сделали всё, чтобы не дать им хода.

Есть и другие, более влиятельные «покровители». В бытность губернатором Харьковщины Арсена Авакова Белицкий был частым гостем властных кабинетов, «ПУ» выполняла функции охранной структуры БЮТ на митингах и выборах (причем, по словам Калюки, неплохо на этом заработала), многие члены организации трудоустроены в аваковскую телекомпанию АТН и родственные ей телекоммуникационные структуры. После ареста Белицкого, Княжицкого, Михайленко и «васильковских террористов», их немедленно попытались взять на поруки народные депутаты от БЮТ и «Нашей Украины».

Анализ хода судебных заседаний по делу о попытке убийства Сергея Колесника показывает, что все действия защиты направлены на, то, чтобы освободить «белого вождя» от ответственности, в то время как исполнители, не нужное «покровителям» «пушечное мясо», обречены ими на максимальные тюремные сроки. Зачем им отработанный материал? Выйдя на свободу, Белицкий соберёт для обещаемой оппозиционерами «национальной революции» уцелевших и новых натренирует. При этом «таланты» «патриотов Украины» в штурме зданий, владении оружием, включая ножи, будут очень востребованы. А парням, парящимся в колонии, достаточно сообщить, что «за них отомстили». Ведь один из депутатов, стоявших у истоков создания «ПУ», уже заявил, что «Колеснику это с рук не сойдёт. Но ПОКА пусть побегает».

Фото из военного лагеря «Свободы» для молодежи:








Андрей БОРОДАВКА, «Полемика»




При повному та частковому використанні матеріалів посилання обов'язкове.