15 - 21 января 2010 №1-2 (503-504)
электронная версия общественно-политического еженедельника
партнеры
счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
Экономика

Банкам не оставят тайны


Государственная налоговая служба Украины хочет изменить законодательство о банковской тайне и получить свободный доступ к банковским операциям граждан.


С соответствующей законодательной инициативой ГНАУ обратилась в Верховную Раду.

Данная идея не нова, она обсуждается уже несколько лет, а само предложение озвучено еще осенью прошлого года. Упомянутые выше изменения в Закон "О банках и банковской деятельности" предлагают установить норму, в соответствии с которой ограничения по получению информации, содержащей банковскую тайну, не распространяются на должностных лиц налоговых органов, которые в рамках предоставленных законом полномочий осуществляют функции налогового и валютного контроля. 

"Пользуясь достаточно широкими трактовками определенного в Законе Украины "О банках и банковской деятельности" понятия "банковская тайна", банки отказывают контролирующим органам в предоставлении практически всех документов о деятельности клиентов (например, кредитные, депозитные и другие договоры), что практически делает невозможным подтверждение проведенных расходов", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Кроме того, в ГНАУ считают, что действующим законодательством банкам предоставляются привилегии сравнительно с другими налогоплательщиками в части раскрытия информации о собственных операциях, связанных с определением доходов и расходов и, соответственно, с налогообложением. 

В юридических кругах инициативу ГНАУ воспринимают неоднозначно. С одной стороны — это мировая практика, говорят специалисты, но с другой — если сейчас человека подозревают в неуплате налогов, можно через суд добиться проверки его банковских операций.

Соб. инф.

Версия для печати
Оставить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:

Электронная версия общественно-политического еженедельника «Киевский ТелеграфЪ»
Copyright © 2000-2010 Информационно-издательская группа «ТелеграфЪ»
Шеф-редактор: Александр Юрчук, Главный редактор: Владимир Скачко
Редактор электронной версии: Безруков Ярослав
При полном и частичном использовании материалов, ссылка на «Киевский ТелеграфЪ» обязательна.