|
MarketGid партнеры |
Экономика«Кресла — депутатам, деньги — олигархам, народу — счастье!»Игорь Беркут хочет воспитать у общества иммунитет к политическому популизму
13 сентября на сцене Киевского Молодого театра состоялась премьера спектакля "Избранники" профессионального политического театра партии "Великая Украина". Даешь мясо в пельменях!Выбирать продукт стоит не только по названию, но и по производителю
Пожалуй, одним из наиболее популярных у нас блюд, наряду с традиционными варениками и борщом, остаются пельмени. Сибирские, уральские, равиоли, капелетти, манты — благодаря разнообразию замороженных полуфабрикатов "пельменный" выбор сегодня может удовлетворить самый притязательный вкус. Правда, недавнее заявление Госпотребстандарта немного всполошило рынок. Так, согласно новым требованиям к мясной "заморозке", содержание фарша в пельменях теперь не должно быть ниже 50%. Сначала возмутились производители: еще бы, при сегодняшнем соотношении фарша и теста 40:60 придется полностью менять оборудование. Потом заволновались покупатели: напуганные ужастиками о повсеместном присутствии в продуктах ГМО, украинцы стали подозревать, что в "новых" пельменях недостающий фарш станут заменять модифицированной соей. Однако причин для беспокойства нет ни у первых, ни у вторых.
Без денег плохо, с деньгами — тожеПочему наш аграрный сектор не развивается должным образом?
Рост мировых цен на продовольствие привел к тому, что инвесторы начали интересоваться аграрным сектором Украины. Интерес этот вполне объясним: наша страна обладает 30% мировых запасов чернозема, является европейским лидером по распахиванию территории (69% всей площади страны, или 32 млн. га, составляют обрабатываемые пахотные земли, в то время как во Франции это — 20 млн. га, в Испании, Германии и Польше — менее чем по 15 млн. га, в Британии и Италии — по 10 га). Однако без масштабных инвестиций украинское сельское хозяйство не может быть высокорентабельным. Эти результаты показала уборочная кампания нынешнего года.
Экономика общения как средство цивилизованного сервисаВ Украине количество call-центров в этом году предположительно достигнет 120
Недавно моя знакомая купила интернет-карточку известного провайдера Zeos на 50 грн. Но что-то в ней не сработало: деньги списались, а во Всемирную паутину ее так и не пустили. Попытки дозвониться в отдел техподдержки оказались тщетными — телефон не отвечал. Ситуация, знакомая многим. Правда, гораздо хуже, чем, если бы вы попали в ДТП и умирали где-то на трассе, а номер, указанный на страховом полисе, упорно не отвечал. Или если бы в крупном отечественном банке, чью кредитку "зажевал" банкомат, после 15 минут дозвона вам посоветовали звонить в отдел, который… уже прекратил работу до завтра. Все это — дефект системы, которая называется call-центр. «Финансовый пузырь» — это не термин, а ощущениеВ мире сложилась ситуация, которая называется «ловушкой ликвидности»
Что общего между украинским и вьетнамским фондовыми рынками? А между квартирами в Киеве и Лос-Анджелесе? Или между гособлигациями Аргентины и Южной Кореи? Правильно: в последние годы, не включая нынешнего, они дорожали как заколдованные. Дорожали настолько быстро, что действительно здравомыслящие политики и финансисты всего мира били тревогу: если "финансовые пузыри" вдруг лопнут, крах ждет не только инвесторов, но и всю экономику. Сейчас же вопрос практически стоит ребром: лопнут или не лопнут?
Внеплановая эвакуацияПочему началось бегство иностранных инвесторов из нашей страны?
Еще недавно темпы привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику были достаточно высоки. Так, по данным Госкомстата, в I полугодии 2008 года приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину составил $6,708 млрд. С учетом произошедшего оттока капитала этот показатель несколько меньше — $6,2 млрд., что, впрочем, превысило более чем в 2,5 раза прошлогодние объемы за аналогичный период ($2,46 млрд.). Для сравнения — за 2007 год в украинскую экономику пришло $8,71 млрд. ПИИ. В то же время нерезидентами был изъят капитал на сумму в $1,18 млрд., а чистый приток иностранного капитала с учетом его переоценки, потерь, курсовой разницы и т. д. составил $7,88 млрд. Это говорит о том, что иностранные инвесторы пересматривают свою политику в отношении Украины и выводят отсюда свои капиталы…
Магазины поставили на картуНБУ еще раз поддержал банки в лоббировании безналичного расчета
НБУ напомнил банкам, что, в соответствии с постановлением правительства №377 от 29 марта 2006 года, крупные магазины и супермаркеты в областных и районных центрах обязаны обеспечить возможность расчета платежными карточками. Однако, судя по тому, что установка POS-терминалов и импринтеров продвигается достаточно медленно, задания, заложенные в постановлении, выполнены не будут… Лиха езда начало…Штрафы повысили в первом чтении
На днях Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении президентский законопроект об ужесточении ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения. Теперь штраф за правонарушение на дороге в среднем составит 85—100 грн., а налагать его будут инспекторы и начальники подразделений Госавтоинспекции. Также работники ГАИ смогут изымать водительское удостоверение у нарушителя до принятия соответствующего судебного решения. Сами гаишники считают, что необходимость в таком нововведении назрела давно. А члены Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ) надеются, что принятие проекта наконец-то заставит автовладельцев страховать свою ответственность по ОСАГО.
КутерьмаПока презентовали бюджет, вслед за фондовым рынком упала гривня
Нынешняя неделя ознаменовалась двумя яркими событиями: доллар на межбанковском валютном рынке резко скакнул вверх, а в парламент был подан проект бюджета, в котором из-за отсутствия цены на газ все цифры показателей — условны. Кроме "долевого взноса" Нацбанка. Он в полтора раза выше той суммы, которую НБУ заложил в свою смету. А это означает новый виток противостояния по линии Стельмах&Порошенко — Тимошенко. |
Электронная версия общественно-политического еженедельника «Киевский ТелеграфЪ»
Copyright © 2000-2010 Информационно-издательская группа «ТелеграфЪ»
Шеф-редактор: Александр Юрчук, Главный редактор: Владимир Скачко
Редактор электронной версии: Безруков Ярослав
При полном и частичном использовании материалов, ссылка на «Киевский ТелеграфЪ» обязательна.